placeholder Gruppi di Acquisto Solidale  
spacer ·   Prima pagina   ·   Notizie   ·   Documenti   ·   Gruppi   ·   Links   ·   Da scaricare   ·   F.A.Q.   · spacer
  Martedì, 16 Ottobre, 2018 - Ciao ospite
 
 

Menu principale
· www.economiasolidale.net

Risorse
· Cosa sono i Gas
· Per la stampa
· Documenti
· Da scaricare
· Video
· Bibliografia

Contatti
· E-mail
· Mailing-list

Altro
· Cerca nel sito

Archivi G.A.S.
· Archivio gruppi
· Archivio produttori autosegnalati

Online
Abbiamo 139 ospiti e 0 iscritti in linea.

Non siete registrati?
Potete farlo con un click qui.


Login
 



 


Registrazione

Recupero pwd smarrita.



Convegno: "Altreconomia - Costruire l'alternativa di società: beni comuni, economia solidale e partecipazione"

Organizzato da Rifondazione Comunista a Firenze - Sabato 4 dicembre 2004



Appuntamenti PROGRAMMA

Sabato 4 dicembre : Hotel Mediterraneo – Lungarno del Tempio, 44 Firenze

Ore 9,30 Presiedono: S. Duccini , N. Pecorini e P. Sentinelli

Introduzione: S. Duccini (resp. Naz. Associazionismo e Volontariato Prc)

G. Marcon (Sbilanciamoci):“Le campagne, le pratiche per una “Finanziaria di Giustizia sociale

L. Vinci (Mag 4): “A Torino si può”

M. Cavani (Banca Etica): “Il credito al servizio dell’autorganizzazione sociale”

V. Striano (Arci): “Il contributo dell’associazionismo per l’altra economia”

R. Mantovani (deputato P.R.C.): “Il ruolo distruttivo del Wto nelle economie locali”

G. Dal Fiume (CTM): “Il commercio equo: un altro modo di fare cooperazione internazionale”

A. Saroldi (Rete Lilliput): “I gruppi d’acquisto solidale”

G. Fortunati (CAES): “Le assicurazioni eticosolidali”

 

Ore 13,30: Pausa pranzo


Ore 15,00: Prosecuzione dei lavori

A. Pizzo (Carta): “L’esperienza dell’Università dei beni comuni”

A. Magnaghi (Rete Nuovo Municipio): “Il progetto locale”

L. Guadagnucci (giornalista): “Le crisi di crescita”

F. Bertini (Movimento contro le privatizzazione delle terre in Toscana): “Una vertenza esemplare”

 

Ore 17,00: Gruppi di lavoro:

    1.    La democrazia partecipativa: esperienze e percorsi

Con: S. Amura - I. Dioli – R. Rinaldi – I. Daimmo – M. Altomeni – L. Mielli – M. Gelmini – D. Rizzuti – A. Poletti - W. Mancini - A. De Luca –…

Coordina: M. Smeriglio

<ol start="2">
  • I beni comuni: le campagne, la legislazione in Italia e in Europa

  • Con: F. Giovenale – L. Marchetti – C. Pesacane – L. Colombo – K. T. Liotard - C. Grandi – M. Sgherri –I. Nardone – F. Arada – V. Luccio – G. Stramaccioni – T. Mancino…

    Coordina: R. Musacchio

     

    Domenica 5 dicembre


    Ore 9.30

    A. Ricci ( Resp. Naz. Economia Prc): L’economia e l’impresa

    M. Covello (Segr. Gen.le CDL Cosenza): “Oltre lo sviluppo per un’economia solidale”

    L. Nieri (Ass.re Politiche del Lavoro al Comune di Roma) “L’esperienza del Comune di Roma”

    L. Clark (Beati costruttori di pace): “Pace e nonviolenza elementi fondati di un nuovo agire”

    K. T. Liotard (Parlamentare europea gruppo Gue): “L’Europa nell’altraeconomia”

    T. Perna (Presidente Parco Aspromonte): “Sperimentazione del credito alternativo”

    F. Miralto (giovani comuniste/i ): “Associazione di reti europee”

    P. Chiavaroli (Mondo Solidale ): "L'agire politico delle Botteghe del Mondo"

    Report dei gruppi di lavoro: R. Musacchio e M. Smeriglio


    Ore 13,30

    Intervento conclusivo P. Sentinelli

     

    Per informazioni: movimenti.prc@rifondazione.it



    Pubblicato da marcomunari.it il 22/11/2004
    (19962 letture) | Versione stampabile | Invia |


    Commenti
    Solo gli utenti registrati possono inviare commenti
    Registrati.

     
    pixel
    Notizie - Gruppi - Istruzioni RSS - Disclaimer

    Sito sviluppato con Postnuke, un Software Libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL | Web design by marcomunari.it